Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Кезский район
Официальный сайт муниципального образования

Спорт

 

 

              В Администрации МО «Кезский район» создано структурное подразделение сектор по физической культуре и спорту. В секторе работает два человека: начальник сектора и ведущий эксперт по спорту.

Работает спортивно-оздоровительный комплекс «Олимп», МБУ ДО «Кезская детско-юношеская спортивная школа».

Всего в системе физического воспитания в районе работает 47 человека, из них имеют высшее специальное образование  24 человек, среднее специальное- 14  человек, в МБУДО «Кезская детско-юношеская спортивная школа» работает - 9 тренеров-преподавателей, 16 человек тренеров по совместительству. 

В районе занимающихся физкультурой и спортом более 8500 человек. 

В Кезском районе 21 учреждение реализующие программу дошкольного образования детей с общим  охватом -1132 ребенка. В четырех детских садах вопросами  физической культуры  занимаются освобожденные инструктора по физической культуре дошкольного образовательного учреждения и 1 д/с имеет инструктора по свместительству. Сектором по спорту совместно с отделом дошкольного образования управления образованием Администрации МО «Кезский район» разработана и успешно проводится в течении года Спартакиада среди учреждений дошкольного образования района «Малыши открывают спорт!». Спартакиада проводится в два этапа:

В районе проживает 1690  инвалидов, из них детей 116. Среди данной категории людей проводятся соревнования по шашкам, шахматам, дартсу, стрельбе из пневматической винтовки. Спортсмены с ограниченными физическими возможностями принимают участие в республиканских соревнованиях, занимая призовые места.

В районе функционирует 61 спортивное сооружение из них 1 стадион с трибунами  на 1500 посадочных месть с футбольным полем, беговыми дорожками на 4 дорожки по кругу и 6 дорожек по прямой 100 метров. 25 плоскостных спортивных сооружений, стадионы при школах, хоккейная коробка 26х56, баскетбольные, волейбольные и городошные площадки. 16 спортивных залов 1 из низ 30х15 в ДЮСШ. 1 лыжная база с лыжными трассами на 1200 м(освещённая трасса), 2 км, 3 км, и 5 км. Имеется 1 тир на 4 установки. 13 спортивных сооружения являющиеся приспособленными школьными классами для занятий физической культурой. 4 объекта городской инфраструктуры 1 каток сезонный заливаемый на СОК Олимп, и 3 площадки для подготовки ГТО (система турников, воркаут). Действует "Тропа здоровья" протяженностью 1,4 км. Освещённая лыжная трасса работает ежедневно. В вечернее время большое количество населения выходит на ледовую площадку которая освещена, работает музыка и имеется тёплая раздевалка.

Во всероссийском реестре объектов спорта включены следующие сооружения: Спортивно-оздоровительный клуб «Олимп» (стадион на 1500 посадочных мест, беговой круг, футбольное поле, волейбольная, городошная, баскетбольная площадки, теннисный и тренажерный зал, тир); Спортивный зал 30х15ДЮСШ (пристрой к районному дому культуры); Лыжная база с хоккейной коробкой  ДЮСШ.

 

Уровень обеспеченности населения плоскостными спортивными сооружениями составляет более 75%, в свою же очередь спортивными залами население обеспеченно на 67%, плоскостными сооружениями на 86%

 



Тихонова Тамара Ивановна - Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам.